В Московском районе Нижнем Новгороде с сентября 2007 года может быть начата реализация городской программы по организации рационального, сбалансированного и качественного питанию воспитанников детских садов и учащихся школ и училищ.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель правления нижегородской региональной медицинской ассоциации Владимир Игнатьев 29 июня.

По его словам, в дальнейшем программа должна найти свое применение во всех учебных заведениях Нижнего Новгорода.

В настоящее время департамент экономики рассчитывает необходимый объем финансирования. По предварительным подсчетам, затраты на реализацию программы могут составить до 50 млн. рублей в год.

По словам Игнатьева, программа уже одобрена большинством комитетов Гордумы Нижнего Новгорода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках разрабатываемой программы, для питания детей предусматривается использование более экологически чистой продукции.

Кроме того, к данной проблеме планируется привлечь внимание за счет "пропаганды вкусного и здорового питания" и внедрения новых современных блюд в учебных учреждениях.

Концепция программы уже получила одобрение в городских комитетах образования и здравоохранения.

В настоящее время программа рассматривается, как городская, но в будущем ее создатели планируют выйти с предложением к областного правительства разработать аналогичную программу для всей Нижегородской области.