Развитие нефтяного бизнеса является одной из стратегических задач "Газпрома" на пути создания глобальной энергетической компании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Газпрома", об этом заявил в своем докладе заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков на годовом общем собрании акционеров 29 июня в Москве.

В результате приобретения в 2005 г. компании ОАО "Сибнефть" (в настоящее время - ОАО "Газпром нефть") "Газпром" утроил возможности по добыче жидких углеводородов, сообщил Ананенков.

"Объем добычи нефти и конденсата группой "Газпром" в 2006 г. достиг 45,4 млн тонн. Запасы жидких углеводородов группы составляют 2,6 млрд тонн, что позволяет к 2020 г. выйти на объемы годовой добычи до 80 млн тонн и выше, что сопоставимо с показателями ведущих мировых нефтяных компаний. Для достижения этого показателя предусматривается поэтапный ввод в разработку нефтяных месторождений "Газпром нефти" с учетом контролируемых ею 50% ОАО "Славнефть", ввод в разработку нефтяных запасов других обществ группы", - завил заместитель председателя правления "Газпрома".

В сфере нефтепереработки и сбыта деятельность общества будет направлена на расширение нефтеперерабатывающих мощностей, экспорт части добываемой нефти, синергию перерабатывающих активов предприятий группы, развитие розничной сети сбыта нефтепродуктов.