Заявление депутата Госдумы РФ Михаила Гришанкова о том, что проблема возможного срыва сроков ввода в эксплуатацию общесплавной канализации на челябинском ПО "Маяк" решилась с его запросом, не соответствует действительности. Такое заявление сделал 29 июня корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы "Росатомстроя". "Уже 1 июня, то есть ещё до запроса господина Гришанкова, были заключены договоры с семью подрядчиками, - пояснил сотрудник пресс-службы. - Поэтому заявление депутата выглядит несколько сомнительным".

В пресс-службе озвучили как общую сумму контрактов - 380 млн рублей - так и список организаций, привлеченных к строительству: ЗАО "Южноуральское управление строительства", ЗАО "Уралгидромонтаж", ООО "Стром", ЗАО "Уральская монтажно-промышленная компания", ЗАО ПП НСУ 112, ЗАО МСУ-71 и СМНУ-10.

Отметим, 29 июня пресс-служба Гришанкова распространила заявление, что концерн Росатомстрой заключил договоры на выполнение строительно-монтажных работ с четырьмя субподрядчиками на общую сумму 175,9 млн рублей. Такой "быстрый и ощутимый результат", по мнению депутата, дало его обращение к главе Росатома Сергею Кириенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 14 июня Гришанков направил главе Росатома телеграмму, где сообщил, что темпы строительства общесплавной канализации производственного объединения "Маяк", расположенного в Челябинской области, отстают от установленного графика, и сроки ее ввода в эксплуатацию могут быть сорваны по вине заказчика строительства - концерна Росатомстрой.

Строящаяся общесплавная канализация ПО "Маяк" предназначена для очистки промышленных стоков комбината и переброске их в Левобережный канал. Изначально сдача объекта планировалась на 2009 год, однако затем в ходе визита в Озерск Кириенко поставил задачу закончить работы на год раньше.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.