Как сообщили в пресс-центре администрации Сахалинской области, в минувшую среду прошло первое в этом году заседание Политического консультативного совета при губернаторе Сахалинской области. Напомним, в него входят представители наиболее крупных областных общественных объединений и региональных отделений политических партий.

Губернатор Игорь Фархутдинов и общественники собрались, чтобы обсудить некоторые аспекты российско-японских отношений в свете итогов встречи президента России и премьер-министра Японии, состоявшейся 10 января 2003 года, а также ознакомиться с информацией о ликвидации последствий циклонов, прошедших в Сахалинской области в январе.

Оживленным было обсуждение первого вопроса. Анализируя совместное Заявление президента Российской Федерации и премьер-министра Японии и принятый Российско-Японский план действий, руководитель области отметил, что там говорится об активизации политического диалога на высшем уровне путем придания регулярного характера контактам между руководителями двух стран, о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, об укреплении добрососедских отношений наших народов. Однако в этих документах не ведется речь о передаче Курильских островов Японии. В отличие от предыдущей Токийской встречи, где японцы говорили об островах, как о почти решенной проблеме, на этот раз разговор велся в ином направлении. В частности, выражалось стремление открыть новые горизонты для широкого российско-японского партнерства.

На заседании политсовета губернатор Сахалинской области вновь подтвердил свою непреклонную позицию. Игорь Фархутдинов заявил о том, что у нас лишней земли нет, поэтому территориальных уступок не будет.

Политсовет в своем решении рекомендовал представителям политических партий и общественных объединений провести разъяснительную работу среди населения области о значении Российско-Японского плана действий в развитии межгосударственных отношений.

Затем вице-губернатор Сергей Дегтерев проинформировал участников заседания о том, как устраняются последствия обрушившихся на нас циклонов. Он в частности, отметил, что в настоящее время в ряде населенных пунктов системы теплоснабжения работают с пониженными параметрами. В Долинске после прохождение глубокого циклона 4-6 января введен режим "чрезвычайной ситуации". Было нарушено теплоснабжение 30 жилых домах, в которых проживают 2740 человек. На 27 января восстановлено теплоснабжение в 21 жилом доме, продолжаются работы по нормализации теплоснабжения в 9 жилых домах.

Аварийно-восстановительные работы выполняют 23 звена от 11 привлеченных предприятий. Срок окончания работ - 31 января. При этом два жилых дома будут переведены в режим капитального ремонта из-за сильной ветхости внутридомовых систем теплоснабжения. В селе Стародубское Долинского района в процессе пуско-наладки вновь построенной блок-модульной котельной продолжается подключение к централизованному теплоснабжению жилого фонда, не имевшего теплоснабжения в течение шести лет. Осталось подключить 8 жилых домов, в которых проживают 212 человек

В Горнозаводске продолжаются работы по подключению жилищного фонда к централизованному теплоснабжению после завершения строительства новой блок-модульной котельной и полной замены изношенных тепловых сетей. Срок окончания работ - первое марта текущего года.

В Углегорске по вине обслуживающего персонала на ТЭЦ бумкомбината произошла авария. В результате остановки двух котлоагрегатов прекратилось теплоснабжение жилищного фонда микрорайона бумажников. Решением КЧС Сахалинской области для временного отопления жилья в Углегорск доставлено 444 индивидуальные печи, идёт процесс их выдачи и установки. Организован подвоз твердого топлива. Остальной жилфонд в Углегорске отапливается удовлетворительно.

Отметив хорошую работу энергетиков, дорожников и связистов, участвовавших в ликвидации последствий стихии, губернатор дал негативную оценку тем, кто отвечает за надежную работу объектов жизнеобеспечения.
-Январские аварии произошли по их нерадивости, сбои в теплоснабжении имеют рукотворный характер, - заявил руководитель области.

О социальной защите граждан, пострадавших от безответственного отношения должностных лиц, муниципальных служащих, представляющих государство, вела речь член политсовета Любовь Шубина. Она пообещала, что будет внесен законопроект, в котором будет прописана ответственность за срыв теплоснабжения населенных пунктов области.