Молдавско-румынское партнерство является одним из приоритетов Румынии, которая является самым стабильным и эффективным партнером Молдавии на пути евроинтеграции. С таким заявлением выступил 29 июня находящийся в Кишиневе с официальным визитом премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану, передает корреспондент ИА REGNUM. Румынский премьер также заверил, что Румыния продолжит оказывать Молдавии широкую поддержку в процессе европейской интеграции.

В рамках своего визита в Кишинев Кэлин Попеску-Тэричану провел встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, а также со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым. После встречи с румынским коллегой Тарлев отметил заинтересованность Молдавии в развитии двусторонних взаимоотношений, а также выразил надежду, что состоявшаяся встреча придаст новый импульс молдавско-румынскому сотрудничеству в экономической, торговой, транспортной и энергетической сферах.

В программе визита румынского премьера в Молдавию также запланировано участие в молдавско-румынском экономическом форуме, на котором бизнесмены двух стран рассмотрят возможности интенсификации взаимного сотрудничества.