В Омской области продолжается летняя оздоровительная кампания, сейчас в детских лагерях всех типов отдыхают более 70 000 юных омичей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

К 1 июля откроются все 47 загородных стационарных лагерей, а в 14 из них уже начался второй сезон. Вторую детскую смену приняли и два санаторных лагеря круглогодичного действия, находящиеся на территории Омской области.

В июне 255 школьников не только хорошо провели время и нашли новых друзей, но и прошли курс оздоровления в "Лучшем лагере России-2006" "Орленке", а 270 детей с заболеваниями органов дыхания отдыхали и принимали лечебные процедуры в лагере имени Карбышева. Также 234 ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, болезнями нервной системы и заболеваниями кожи получили необходимое лечение в санаториях "Меркурий", "Коммунальник и "Русский лес".

В течение 2007 года около 6 800 ребят побывают в санаторных лагерях, из бюджета Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на приобретение детских санаторных путевок выделено 82 миллиона рублей.