В июне компания "Высоковольтный союз" поставила оборудование для ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (Алтайский край). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе холдинга, предприятие закупило оборудование для реконструкции комплектного распределительного устройства напряжением 6 кВ третьего горизонта Зареченского рудника в Алтайском крае. 16 высоковольтных ячеек КРУ серии 3КВЭ-10РН были произведены на российском предприятии "Высоковольтного союза" (НТЭАЗ).

Как пояснили в холдинге, работа Зареченского месторождения была законсервирована в течение 13 лет. В 1999 году по инициативе администрации Алтайского края было создано ОАО "Сибирь-Полиметаллы" с целью возрождения добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях на юго-западе края. И уже с мая 2007 года компания начала добычу руды на Зареченском месторождении полиметаллов. Работы по восстановлению рудника после долгой консервации продолжаются до сих пор. Поэтому переоснащение энергетических объектов месторождения требует особого внимания.

Ячейки КРУ серии 3КВЭ-10РН производства "Высоковольтный союз" предназначены для комплектации подземных подстанций, работающих в условиях, взрывобезопасных по газу и пыли. Установка такой техники на месторождении позволит обеспечить надежную работу добывающего оборудования. К концу 2007 года на Зареченском руднике планируется добыть 30 тыс. тонн руды. На производственную мощность по переработке 100 тыс. тонн руды, фабрика выйдет в 2008 году.

Напомним, что договор на поставку оборудования для Зареченского месторождения "Высоковольтный союз" и "Сибирь-Полиметаллы" заключили в апреле 2007 года, а в июне был подписан еще один договор на поставку 9 ячеек той же серии, направленных на реконструкцию КРУ пятого горизонта Зареченского месторождения.