Рудольф Загайнов в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. Лесгафта не преподает и не появляется. Как сообщил сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры спортивной психологии университета Алексей Николаев, в профессиональном мире отношение к нему довольно неоднозначное.

"Если посмотреть книги Загайнова, может сложиться ложное преувеличенное впечатление о роли психолога в тренировочном процессе. В спорте так не бывает, победу делает спортсмен и его тренер. Психолог может оказывать какие-то консультации, заниматься конкретными проблемами, но не в том масштабе, о котором говорит и пишет Загайнов", - отметил он. "Есть психология популярная, мистическая, а есть научная. Возможности научной психологии четко расписаны", - рассказал Николаев.

Рудольф Загайнов до сих пор считался спортивным психологом номер один в России.Он участвовал в подготовке 38 чемпионов мира и 19 чемпионов Олимпийских игр. Среди его подопечных: шахматисты Виктор Корчной, Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Нонна Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, легкоатлеты Виктор Санеев, Сергей Бубка, теннисисты Борис Беккер, Штеффи Граф, Моника Селеш, фигурист Алексей Ягудин. Возглавлял научные группы в футбольных клубах "Пахтакор" (Ташкент) и "Динамо" (Тбилиси).

Напомним, вечером 27 июня покончила с собой пятикратная чемпионка Европы по велоспорту Юлия Арустамова. Главным свидетелем по делу проходит гражданский муж спортсменки, 67-летний спортивный психолог Рудольф Загайнов. Родные, коллеги и друзья Юлии не верят в версию о том, что Арустамова добровольно рассталась с жизнью. После дачи показаний органам внутренних дел Загайнов написал заявление с просьбой уволить его из ЦСП по собственному желанию.