30 июня и 1 июля Вологда отметит 860-летний юбилей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 июня праздничные мероприятия, посвященные этому дню, начнутся в 12 часов на Кремлевской площади. Там пройдет театрализованное представление "Такой город в России один". Часом позже театрализованная программ "Юность Вологодчины" начнется на площади Революции. В это же время по Советскому проспекту до Кремлевской площади пройдет праздничное шествие участников фестиваля "Из-под Вологды гармошка, из-под Вологды игра".

В парке Ветеранов в 15 часов состоится праздничный концерт участников третьего областного фестиваля гармонистов. В это же время на площади Революции вологжане смогут увидеть театрализованное представление "Вологодский карнавал". После этого на площади революции пройдет ретро программа к 100-летию композитора Соловьева-Седова и концерт духовых инструментов. Гала-концерт третьего городского конкурса авторов и исполнителей лучших песен о Вологде "Мой древний город" состоится на Кремлевской площади в 18 часов. Всех поклонников вокально-инструментальных ансамблей 70-80 годов ждут на стадионе "Динамо" в 19 часов. Для вологжан старые и новые песни исполнят ВИА "Веселые ребята", "Ариэль", "Синяя птица", "Добры-молодцы", "Поющие сердца". В 21 час на Кремлевской площади начнется эстрадная шоу программа "Новая Вологда". В 23.30 на реке Вологда, напротив Соборной горки, пройдет праздничный фейерверк.

1 июля в Вологде продолжатся мероприятия, посвященные 860-летию города и Дню молодежи. Весь день на площади Революции будут проходить спортивно-развлекательные мероприятия для молодежи "Всеград". В 9 часов на площади пройдут соревнования по уличному баскетболу "Властелин Кольца". Затем - велослалом, фигурное катание на роликах, турнир "Ристалище", силовые аттракционы и бои на бревне с подушками "Удаль молодецкая".В 16 часов на Площади Революции начнется концерт Наташи Королевой. В 17.30 начнется концерт под открытым небом "Музыкальный всеград". Он включает в себя выступления вологодских команд: "ХБС", "Канапола", "Пираньи", "Соседи", "МаМа" и "Самозванцы" и других. Добавим, что впервые в истории города будет выпущен диск с записями вологодских команд. Он станет своеобразным подарком молодежи ко Дню Города.