Контрольно-счетная палата Ростовской области выявила нецелевое использование 12% (2,2 млн рублей) бюджетных кредитов, направленных в 2001-2002 годах на реализацию региональной Программы государственной поддержки малого предпринимательства.

Как сообщили ИА REGNUM в КСП РО, были проверены 45 организаций и предпринимателей из Ростова, Донецка, Зверево, Сальска, Новочеркасска, Белой Калитвы, Новошахтинска,Усть-Донецкого и Песчанокопского районов. Объем проверенных средств составил 18,7 млн рублей.

Проверка 9 муниципальных образованиях Ростовской области выявила, что доля недействующих субъектов малого предпринимательства составляет 38% от общего числа. В большинстве проверенных территорий удельный вес продукции малых предприятий в общем объеме производства за 2 года остался без изменений, а в Азове снизился на 3%.

Вместо запланированных Программой 600 новых рабочих мест было создано лишь 50.

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты были учтены Министерством экономики РO при формировании новых муниципальных программ поддержки малого бизнеса и при подготовке проекта областного закона "Об утверждении Программы развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2003-2005 годы".

Попечительский Совет Ростовского регионального государственного фонда поддержки малого бизнеса признал работу фонда в 2002 году неудовлетворительной. В связи с чем в 2003 году фонд отстранен от распоряжения средствами бюджета, предусмотренными на реализацию мероприятий Программы. На заседании Попечительского Совета было принято решение об объявлении выговора генеральному директору фонда Сергею Резникову.

Попечительский Совет поручил фонду провести работу по взысканию штрафов с субъектов малого бизнеса, допустивших нецелевое использование бюджетных средств.