Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 29 июня подписал разрешение о вводе в эксплуатацию здания нижегородского цирка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Англичанинов.

По его словам, на сегодняшний день все работы по реконструкции здания полностью завершены, все необходимые экспртизы пройды, здание полностью подключено ко всем необходимым сетям и "простоит гораздо дольше, чем строилось".

Директор цирка Валерий Петров в свою очередь отметил, что в здании смонтировано все необходимое оборудование, в ближайшее время на его манеже начнутся тренировки цирковых актеров.

Первым официальным мероприятием, которое пройдет в новом цирке, станет празднование 60-летия губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева 4 июля.

Для широкой публики цирк откроется в сентябре.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, нижегородский цирк длительное время оставался самым крупным долгостроем области. Решение о реконструкции цирка было принято в 1981 году.

После возведения основных конструкций здания в 1984 году стройка была заморожена и возобновилась только в 2006 году.

Торжественное открытие цирка состоится 1 сентября 2007 года программой "Шоу XXI-века".

Нижегородский цирк, рассчитанный на 2100 зрительских мест, должен стать самым большим не только в России, но и в Европе.

В день открытия 1700 мест в зале будет подготовлено специально для детей.