Заложен первый фундамент в районе новой застройки станции Муслюмово в Челябинской области. Как сообщили 29 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства по атомной энергии, строительные работы в Новомуслюмово ведутся с начала июня 2007 года. Непосредственно возведение домов производится на 20 оформленных участках земли.

На сегодняшний день из 741 домовладения, подлежащих отселению, с выбором определились 478 семей. На сегодняшний день 198 семей выразили желание переехать в Новомуслюмово, из них 64 уже подали документы на оформление земли. Заключено 175 договоров на денежную компенсацию, из них 138 договоров полностью оплачены. Параллельно со строительством нового жилья идет процесс сноса старых строений в селе Муслюмово. 85 домов из 250, расположенных непосредственно вдоль реки Теча, уже разрушены. Бывшие жильцы этих домов полностью получили компенсацию и переехали на новое место жительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа добровольного отселения из села Муслюмово, пострадавшего от сбросов радиоактивных отходов производственным объединением "Маяк" в 1949-1952 годах, предусматривает покупку каждого домовладения в селе за 1 миллион рублей. Для тех, кто изъявит желание не покидать Кунашакский район, предусмотрено строительство в экологически чистой зоне поселка Новомуслюмово. Организация добровольного отселения началась в конце 2006 года и финансируется Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области. В ноябре 2006 года Росатом выделил из собственных средств 600 млн рублей на реализацию данной программы.