В Алтайском крае порядка трех месяцев действует электронная торговая площадка на официальном портале государственных закупок. За это время через нее размещено на 59 млн рублей заказов для государственных нужд. В торгах приняли участие 228 поставщиков со всей России. Об этом сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций.

В целом, экономия бюджетных средств составила 67 млн. рублей. Например, по заказам Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности сэкономлено 2,5 млн руб., его подведомственных учреждений - 1,8 млн, краевого Управления по образованию и делам молодежи - 0,6 млн рублей. В электронное поле торговой площадки было запущено 49 заявок на размещение заказов от 13 государственных заказчиков. Общее количество разыгранных лотов - 903.

Несмотря на то, что это относительно новый для края вид торгов, поставщики активно участвуют в электронных аукционах. При проведении электронного аукциона цена контракта фиксируется с точностью до одной копейки. Причем основное отличие электронных торгов от традиционных конкурсов заключается в том, что они позволяют одному и тому же поставщику многократно снижать свое ценовое предложение по ходу аукциона.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, электронная торговая площадка запущена на Алтае с марта 2007 года. Электронный аукцион считается оконченным, если в течение одного часа с момента размещения на сайте последнего предложения о цене контракта не поступило ни одного предложения, предусматривающего более низкую цену. По окончании аукциона в открытой части системы формируется протокол. Этот документ, подписанный заказчиком, является основанием для заключения контракта с победителем торгов.