Международный фестиваль молодых исполнителей "Морской узел" в шестой раз пройдет в Новороссийске (Краснодарский край) с 29 июня по 1 июля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля, предполагается, что за три фестивальных дня мероприятие посетят более 300 тыс. человек.

"Нынешнее звездное лето представит новороссийцам самые знаменитые имена России и зарубежья. Только на сцене "Морского узла" - Сосо Павлиашвили, Дмитрий Колдун, Стас Пьеха, Анита Цой, Светлана Светикова, всемирно известный дуэт "Оттован". В роли ведущих фестивальной программы выступят Арина Шарапова и Константин Михайлов", - рассказал представитель пресс-центра.

В числе конкурсантов фестиваля - представители 7 стран ближнего и дальнего зарубежья, юные таланты из Белоруссии, Македонии, Израиля, Италии, Армении, Казахстана и России. "Многие представят на суд публики премьеры песен, написанных специально для фестиваля "Морской узел", - подчеркнул представитель пресс-центра.

По его словам, за 6 лет на Суджукской косе выросла целая фестивальная аллея, деревья на которой посажаны почетными гостями "Морского узла". "Нынешним летом молоденькие деревца будут нарекаться именами своих крестных родителей", - отметил представитель пресс-службы. Он добавил, что за 6 лет для фестиваля были написаны 12 новых композиций о море и моряках, самая последняя из них была сочинена композитором Александром Шульгиным для серебряного лауреата "Морского узла-2006" Евгении Шанько. "Песня называется "Домой" и впервые прозвучит 29 июля на Молодежном форуме, открывающим "Морской узел-2007", - рассказал собеседник.

Он отметил, что в этом году на фестивале впервые будет проводиться "Молодежный форум", в рамках "Морского узла" пройдет и краевой турнир по гиревому спорту "Русский медведь", неформальные конкурсы граффити и брейк-данса.