На состоявшемся 28 июня заседании городской Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в описание флага Великого Новгорода. Об этом сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре новгородской мэрии.

Утверждена следующая формулировка описания: "Флаг Великого Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с изображенными по центру фигурами герба Великого Новгорода: золотым тронным креслом, поддерживаемым по сторонам двумя стоящими медведями, с лежащей на нем красной подушкой, на которой поставлены крестообразно скипетр (справа) и крест (слева), наверху кресла расположен подсвечник с тремя горящими свечами. Отношение ширины флага к его длине 1,5:2,5, материал - шелк". Изменения сделаны согласно предложений Геральдического совета при президенте РФ.

Напомним, отклонив вариант действовавшего официального символа города, совет предложил переработать флаг и построить его по гербовому принципу, принятому в большинстве городов. То есть флаг должен представлять собой полотнище белого цвета с изображенными на нем фигурами герба, что и было сделано. Принятое соответствующее решение Думы Великого Новгорода с утвержденным описанием флага будет направлено в Геральдический совет при президенте РФ для внесения флага Великого Новгорода в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

До сих пор флаг Великого Новгорода был из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - голубого, нижней - белого цветов. В центре полотнища располагался герб Великого Новгорода, верхнюю часть которого завершали стилизованные зубцы кремлевской стены красного цвета.