Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), который будет производить расчеты по всем видам жилищно-коммунальных услуг, появится в ближайшее время в Омске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, соглашение о его создании было подписано 29 июня мэром Омска Виктором Шрейдером и генеральным директором ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр" Олегом Туровининым.

Как рассказали в мэрии Омска, они подошли к вопросу создания ЕИРЦ по-современному и просто: объявили конкурс для тех, кто мог бы выполнить эту работу. Победителями конкурса стали тюменцы. Теперь именно они и их партнеры на основе собственных инвестиций (ориентировочно, это сумма в пределах 100 млн рублей) создадут в Омске ЕИРЦ, который позволит решить одновременно несколько задач.

С его помощью будет сформирована принципиально новая система взаимоотношений поставщиков и потребителей жилищно-коммунальных услуг, начнет действовать удобная для жителей форма платежей по жилищно-коммунальным услугам на базе единой квитанции с использованием принципов "одного окна", будет внедрена прозрачная, понятная каждому жильцу схема начисления, расширятся условия и способы оплаты услуг.

По словам Туровинина, в Тюмени, где такой центр действует уже четыре года, с его появлением значительно возросла конкуренция на рынке услуг и в итоге услуги стали дешевле. Партнеры тюменцев ОАО "Омские кабельные сети" в рамках создания ЕИРЦ намерены внедрить комплекс дополнительных услуг, включая платежи за домофонные системы, антенны, страхование и другие.

Мэр Омска не исключил, что через центр можно будет вести и социальные выплаты. При этом он подчеркнул, что ЕИРЦ в Омске начнет работу уже в этом году. Расчетные пункты будут оборудованы на всей территории города: в магазинах, банках, других учреждениях, автоматы планируется установить даже просто на улицах.