Сегодня, 29 июня, в Алма-Ате состоялось заседание Координационного cовета Республиканского общественного объединения "Комитет по контролю за выборами" (РОО ККВ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам после заседания Координационного cовета председатель rомитета, депутат сената (верхней палаты) парламента Республики Казахстан Куаныш Султанов, Координационный cовет восстанавливает свою деятельность после президентских выборов 2005 года, в преддверии которых он был создан. В Координационный cовет входят ряд известных казахстанцев, среди которых поэт Олжас Сулейменов, генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Мурат Ауэзов, кинорежиссер Игорь Вовнянко.

Он сообщил, что контроль за выборами в мажилис (нижнюю палату) парламента и маслихаты (региональные законодательные собрания), которые состоятся 18 августа этого года, в основном, будут осуществлять студенты-волонтеры. "Мы уже имеем опыт. На прошлых выборах мы смогли охватить большинство избирательных участков, хотя в прошлый раз было время не летнее. У нас почти 90% волонтеров-наблюдателей были студенты старших курсов, причем они сами проявляли активность и заинтересованность. Сейчас мы снова восстанавливаем связи. Многие из этих студентов уже стали преподавателями, которые изъявляют желание работать. Сейчас около 10 тысяч избирательных участков, из них где-то в около 6 тысячах будут наши наблюдатели, мы так предполагаем. Большинство наблюдателей будет проводить эту работу на общественных началах. Это своеобразный опыт, особенно для молодежи, своеобразная учеба, поэтому мы используем такой общественный потенциал", - отметил Султанов.

Он сказал, что по данным Координационного совета, из 14 областей и двух городов - Алма-Ата и Астана, уже в 10 областях образованы филиалы РОО ККВ. "РОО ККВ будет оставаться беспристрастным и объективным наблюдателем", - сказал Куаныш Султанов.