5 творческих коллективов и столько же сольных исполнителей из всего Красноярского края примут участие в этнокультурном фестивале "Дети одной реки", который пройдет в Красноярском крае с 1 по 12 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 29 июня на пресс-конференции заявили организаторы фестиваля текущего года.

Казачий ансамбль "Лад" из Минусинска, ансамбли "Вольница" и "Яр" из Красноярска, диксиленд "Диски-джокер", хореографический ансамбль "Енисейские зори", солисты Алексей Орлов, Владимир Хоменко, Вера Баулина, Евгений Балданов и другие известные в крае исполнитель отправятся с другими участниками фестиваля на теплоходе "Михаил Лермонтов" от Красноярска до Туруханска.

Во время каждой остановки в поселках Туруханского района артисты будут давать небольшие концерты для местных жителей. По прибытии в Туруханск они примут участие в большом праздничном концерте, где выступят также туруханские коллективы. Во время путешествия для гостей теплохода будет организована культурная программа в виде тематических дней, посвященных культуре малых народностей Красноярского края. Кроме того, на борту будут организованы сменные выставки работ красноярских художников, а специалисты краевой научной библиотеки подготовили для этого случая книжную выставку "Дети одной реки", в которую включены уникальные издания, посвященные Туруханску и Мангазее. Главные мероприятия фестиваля, приуроченные к 400-летию с момента основания Туруханского зимовья (Новой Мангазеи), пройдут 7 июля в Туруханске.

Организаторы фестиваля отметили, что он будет проходить в Красноярском крае ежегодно в течение, как минимум, трех лет. В следующем году этнокультурный фестиваль "Дети одной реки" будет встречать столица Эвенкии поселок Тура.