28 июня 2007 года в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам работы за 2006 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Норильского никеля". По словам председателя совета директоров ГМК "Норильский никель" Андрея Клишаса, в 2006 году компания продолжала расширять глобальное международное сотрудничество, уделяя особое внимание наращиванию и диверсификации своей ресурсной базы, а также приобретению лучшего международного опыта.

Как отметил в своем докладе генеральный директор - председатель правления ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, устойчивое и последовательное развитие минерально-сырьевой базы и хорошая рыночная конъюнктура позволили компании достичь высоких финансовых результатов в 2006 году.

Кроме того, г-н Морозов подчеркнул, что создание акционерной стоимости продолжает оставаться одним из приоритетов для менеджмента компании. Это достигается как за счет роста рыночной капитализации и выделения активов, так и за счет выплаты дивидендов, которые в соответствии с утвержденной дивидендной политикой составляют 20-25% от чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

По рекомендации совета директоров общее собрание акционеров утвердило дивиденды по итогам работы за 2006 год в размере 176 рублей на одну обыкновенную акцию компании. С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2006 года, дополнительные дивиденды по итогам работы за 2006 год составят 120 рублей на одну обыкновенную акцию компании. В соответствии с российским законодательством компания выплатит дивиденды в течение 60 дней после даты принятия решения акционерами.

В совет директоров ГМК "Норильский никель" на собрании акционеров были избраны:

Бугров Андрей Евгеньевич - управляющий директор - член совета директоров ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос";

Долгих Владимир Иванович - председатель правления общества "Красноярское землячество";

Клишас Андрей Александрович - генеральный директор - председатель правления ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос";

Морган Ральф Таваколиан - заместитель генерального директора - член правления ГМК "Норильский никель";

Морозов Денис Станиславович - генеральный директор - председатель правления ГМК "Норильский никель";

Сальникова Екатерина Михайловна - заместитель директора финансового департамента по вопросам корпоративного управления ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос";

Ги де Селье - председатель совета директоров компании "HB Advisors/ Hatch Corporate Finance";

Угольников Кирилл Львович - член совета директоров ЗАО "Внешюрколлегия" и ОАО АКБ "Инвестсбербанк";

Шиммельбуш Хайнц - управляющий директор, партнер и основатель компании "Safeguard International Fund L.P.".

Кроме того, акционеры ГМК "Норильский никель" утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, устав компании в новой редакции, избрали членов ревизионной комиссии, утвердили аудитора российской бухгалтерской отчетности (ООО "Росэкспертиза") и приняли ряд других решений в рамках своей компетенции.

Председателем совета директоров ГМК "Норильский никель" на его первом заседании в новом составе, состоявшемся по окончании собрания акционеров, избран г-н Клишас, генеральный директор - председатель правления ЗАО "Холдинговая компания Интеррос". Кроме того, на этом же заседании совета директоров был избран комитет совета директоров по аудиту, в который вошли г-н Ги де Селье, г-н Бугров и г-н Угольников.