В Йошкар-Оле два ротвейлера растерзали 8-летнюю девочку. В настоящий момент ребенок госпитализирован с многочисленными ранениями. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Инцидент произошел 22 июня в частном секторе на улице 2-й проезд Добролюбова.

По словам пострадавшей Ани Зубаревой, она ехала на велосипеде когда из ворот одного из домов вышла женщина, за которой выскочили две собаки.

Девочка, напуганная собаками, остановилась, слезла с велосипеда и заплакала, прося хозяйку остановить собак. Хозяйка ответила, что бояться их не надо. Собаки вели себя дружелюбно, но затем вдруг набросились на ребенка, повалив и кусая. От собак девочку освободил один из соседей. Животных забрали с собой приехавшие милиционеры.

В реанимации детской больницы пострадавшей девочке операцию делали более 5 часов. Сейчас у ребенка многочисленые скальпированные раны на голове и рваные раны по всему телу, на ногах повреждены мышцы и сухожилия. При каждой обработке ран девочка теряет сознание. С дезинфицирующими средствами она подпускает к себе только маму.

По словам, заведующего отделением травматологии и ортопедии Детской республиканской больницы Александра Гаврилова, ребенку потребуется пластическая операция и помощь психологов.

В Заречном отделе милиции Йошкар-Олы, ведущем расследование, считают, что скорее всего, по данному факту будет возбуждено уголовное дело, хотя закон предусматривает и административное взыскание. Милиции необходимо собрать достаточные для возбуждения уголовного дела материалы.

Хозяйка ротвейлеров и сами собаки уже неоднократно доставлялись в отделение милиции, но пока никаких жестких мер к ним принять нельзя, - говорят милиционеры.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, Аня Зубарева на сегодня добровольно общается с журналистами. По ее словам, она делает это для того, "чтобы тетю наказали, а собак убили, и они не смогли покусать других детей".

Случай Ани Зубаревой - не единственный в Марий Эл.

Всего в первом полугодии 2007 года в йошкар-олинский травмпункт обратились более 900 покусанных. Чаще всего людей кусают домашние собаки. В детской больнице - это уже третий случай с начала года. Сейчас в больнице лечат искусанного собаками мальчика. Несколько месяцев назад сюда доставляли в тяжелом состоянии истерзанного собаками двухлетнего ребенка из поселка Суслонгер.

Согласно действующему законодательству, наказание за выгул собаки без намордника - либо предупреждение, либо штраф в 500 рублей. За нападение на человека - штраф в 2 тыс. рублей. Каждая домашняя собака должна состоять на учете в домуправлении.