В правительстве Хабаровского края разработан проект постановления о повышении стипендий в краевых учебных заведениях, вслед за решением Госдумы повысить стипендии в федеральных вузах, техникумах и профессиональных училищах. Об этом 29 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил замначальника управления Министерства образования Хабаровского края Виктор Москвин.

"Как только появилась информация о том, что Госдума решила поднять студенческие стипендии студентам федеральных высших учебных заведений, техникумов и ПУ, мы разработали свой документ, который будет принят в ближайшее время, - пояснил Виктор Москвин. - Правда, поскольку у нас нет краевых вузов, а только техникумы и ПУ, постановление коснется именно учащихся этих учебных заведений. Но, поскольку эти деньги, естественно, не были предусмотрены в бюджете края на 2007 год, краевые учащиеся смогут получать увеличенную стипендию только с 1 января 2008 года. Ее размер будет равен стипендиям федеральных учебных заведений".

Напомним, что Госдума решила увеличить с 1 сентября базовый размер стипендий в федеральных вузах с нынешних 600 до 900 рублей, а стипендию федеральных образовательных учреждений среднего профессионального образования и обучающимся в федеральных образовательных учреждениях начального профессионального образования с 210 до 315 рублей.

В настоящее время в Хабаровском крае действует 30 вузов: из них 17 государственных, являющихся федеральными, и 14 - негосударственных.