Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО предан суду активный участник банды, совершившей серию особо тяжких преступлений на территории трех субъектов Российской Федерации, сообщили 29 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В ходе расследования установлено, что семеро участников этой криминальной "бригады", возглавляемой жителем Тюмени Ч., совершили свыше десяти дерзких разбойных нападений на жилища граждан, ювелирные магазины, компьютерные салоны и другие торговые предприятия Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

При совершении преступлений участники группировки, облаченные в маскирующую При обысках у бандитов было изъято оружие - в том числе три обреза охотничьих ружей и граната Ф-1, многочисленные боеприпасы, а также похищенные денежные суммы, ювелирные украшения и другие ценности. Жертвами совершенных преступлений стали в общей сложности 50 человек, которые признаны потерпевшими по делу, а общий размер похищенного имущества составил почти три миллиона рублей.

По требованию прокурора главарь банды и пятеро его подручных приговором Тюменского областного суда от 27.11.06 осуждены к длительным срокам лишения свободы, а седьмой участник банды длительное время скрывался от следствия и был задержан 10 июня 2007 года в г. Тюмени в ходе спецмероприятий, проведенных органами правоохраны.

Ему избрана мера пресечения в виде ареста и предъявлено обвинение по части 4 статьи 162 (разбой) и части 2 статьи 209 (бандитизм) УК РФ, каждая из которых предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Сведения о его личности в интересах правосудия не сообщаются. Уголовное дело направлено в суд, который решит дальнейшую судьбу обвиняемого.