28 июня Кабинете министров Татарстана прошло очередное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Оно было посвящено анализу результатов весенней комплексной проверки автомобильных дорог в республике.

Как сообщил заместитель премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Владимир Швецов, погодные условия аномально теплой зимы негативно повлияли на состояние улично-дорожной сети республики, а особенно - на отдельные участки федеральных автодорог. Впрочем, последние пострадали, по мнению министра, еще и из-за того, что нынешней весной не было ограничения движения транспорта на этих участках.

За пять месяцев этого года количество происшествий на дорогах сократилось в сравнении с тем же периодом прошлого года на 11,7%, на 9,5% снизилось количество пострадавших, однако погибщих в ДТП стало больше на 14%. В целом же за названный период случилось 602 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 57 человек и 782 получили травмы.

По оценке начальника УГИБДД Рифката Минниханова, около 30% ДТП является прямым следствием неудовлетворительного состояния автодорог. В частности, он обратил внимание на то, что участок федеральной трассы М-7 с 992 по 1012 км сплошь усеян трещинами и заплатками и явно нуждается в капитальном ремонте, но почему-то не включен в перечень заданий на выполнение капремонта. Также в плохом состоянии находятся автодороги Казань - Малмыж в Арском районе, Казань - Ульяновск в Камском Устье и ряд других, а в Тукаевском, Муслюмовском, Кукморском, Камско-Устьинском, Черемшанском, Алькеевском, Арском, Лениногорском, Мамадышском, Ютазинском, Кайбицком районах отсутствуют предупреждающие дорожные знаки и километровые указатели.