В Южном региональном центре МЧС России началась опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (АИС ГИМС МЧС России). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, первоочередная задача этой системы - ведение единого реестра зарегистрированных маломерных судов и государственного учета выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами.

Как отметили в пресс-службе, АИС ГИМС МЧС России позволит сформировать базы данных и автоматизировать процессы анализа и поиска необходимых данных, составления отчетности, а также представления сведений в налоговые и другие государственные органы.

Внедрение автоматизированной информационной системы направлено на повышение эффективности и оперативности выполнения задач, возложенных на ГИМС МЧС России, создание и ведение единого реестра регистрационных и иных необходимых документов.

В базу данных АИС ГИМС МЧС России войдут сведения о зарегистрированных и состоящих на учете в субъектах РФ маломерных судах, данные об их владельцах и уровне подготовки судоводителей. В информационные блоки, кроме того, будут включены данные о состоящих на учете в МЧС переправах, наплавных мостах и пляжах, а также сведения патрулированиях, выявленных правонарушениях и принятых мерах, авариях и происшествиях с поднадзорными судами.

Анализ и обработку информации на федеральном уровне будут осуществлять соответствующие подразделения министерства РФ по чрезвычайным ситуациям. На региональном уровне в эту систему войдут структуры ГИМС региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам РФ.