В Калининградском областном суде сегодня, 29 июня, начинаются прения сторон по уголовному делу об убийстве профессора Балтийского института экономики и финансов (БИЭФ) 68-летнего Владимира Овчаренко и его супруги Ольги Алюниной. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Евгений Герасимов, ожидается, что сегодня во второй половине дня присяжные заседатели отправятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Напомним, на скамье подсудимых находится студент 4-го курса экономического факультета Калининградского государственного технического университета 22-летний Василий Мелещенко, который не признает свою вину. На последнем заседание Мелещенко заявил, что был у Овчаренко в тот вечер, 9 ноября, но уже видел убитыми семейную пару. По словам подсудимого, в квартире также он увидел двух незнакомых мужчин, по поведению которых понял о их причастности к убийству. Мелещенко считает, что эти люди оставили его в живых, чтобы именно он и стал единственным подозреваемым в совершении тяжкого преступления.

По версии же следствия, студент пришел к своему преподавателю в квартиру с целью похитить компьютеры. В результате возникшего конфликта, как считает прокуратура, Мелещенко избил Овчаренко, а затем утопил в ванне. Его же супруга, по данным следствия, была убита как свидетель, когда неожиданно вернулась домой.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 22 ноября 2005 года в квартире на Южном бульваре Калининграда были обнаружены трупы заведующего кафедрой экономики БИЭФ профессора Владимира Овчаренко и его жены доцента Ольги Алюниной. Мужчину утопили в ванне, а женщину, разбив голову молотком, задушили удлинителем.