В Приморском крае с начала года за нарушения в сфере использования труда иностранных граждан привлечены к ответственности 19 должностных лиц, за незаконную трудовую деятельность - 327 иностранных граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе администрации Приморского края, в ходе операции "Незаконный мигрант" силовые структуры, органы краевого управления Федеральной миграционной службы России, администрации края проверили работодателей, использующих труд иностранцев, самих работников и места их проживания. Сумма наложенных по итогам проверок административных штрафов превысила 500 тыс. рублей.

По информации и.о. начальника Управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю Ольги Буториной, только за пять месяцев нынешнего года на миграционный учет в крае поставлено почти 50 тыс. иностранцев. Причем более чем на 60% возросло число жителей ближнего зарубежья, которые прибывают в край работать. "При этом, как показывает практика, часть из них трудится, не имея соответствующих разрешений", - добавили в пресс-службе администрации Приморья.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка обсудили меры, которые помогут навести порядок в работе с иностранными гражданами на территории края. "В частности, речь идет о совершенствовании механизмов межведомственного обмена информации о контроле и учете иностранцев и лиц без гражданства, а также гражданах, въезд в Россию которым закрыт или ограничен", - добавили в пресс-службе.