Ведомости

Миллер за всех решил

Сегодня в офисе "Газпрома" в Москве на ул. Наметкина пройдет собрание акционеров корпорации. Пакет до 70% акций, решающий судьбу практически любого вопроса, сконцентрирован в руках предправления компании Алексея Миллера. Этот пакет складывается из пакетов "дочек" самого "Газпрома" и аффилированных с ним структур, доли государства (чуть больше 50%), голосов нескольких десятков тысяч работников "Газпрома" и пакетов нескольких крупных миноритариев, которые доверили Миллеру свои голоса. Сам Миллер на собрание не пойдет - он уже заполнил бюллетень. Чиновник Росимущества сообщил, что в директиве государства указано одобрить выплату дивидендов на общую сумму более 60 млрд руб. Два других источника, близких к "Газпрому", утверждают, что Миллер будет голосовать за избрание в совет его нынешних членов. Помимо шести представителей государства Миллер поддержит трех менеджеров корпорации, а также независимых директоров компании - Бергманна и Федорова, продолжает источник, близкий к руководству "Газпрома".

Деньги дороже нефти

Крупнейшая нефтяная компания России теперь дешевле, чем крупнейший банк. Допэмиссия акций и симпатии инвесторов позволили Сбербанку подорожать до $86,4 млрд и обогнать по капитализации "Роснефть". В конце марта Сбербанк разместил акций на $8,8 млрд. А котировки его бумаг с января повысились на 12%. Всего же с начала года капитализация Сбербанка выросла на 26,4%, тогда как у остальных крупнейших компаний она снизилась: у "Лукойла" - на 10,7%, у "Газпрома" - на 10,6%, у "Роснефти" - на 12,8%. В сумме на эти четыре компании приходится около половины капитализации российского фондового рынка. Предправления Сбербанка Андрей Казьмин год назад докладывал Владимиру Путину, что его банк по капитализации обошел Commerzbank (сейчас стоит $45,7 млрд) и вошел в число крупнейших игроков в Европе. Теперь же "Сбер" входит и в двадцатку самых дорогих банков мира, возглавляемую Citigroup ($255,3 млрд). Капитализация Сбербанка сопоставима с Credit Suisse ($84,7 млрд). Не более 40 публичных компаний Европы стоят дороже Сбербанка и не более 80 - по всему миру.

Инвестбанкир - звучит дорого

Мода на IPO в России, а также рост числа сделок слияний и поглощений не преминули сказаться на заработках инвестбанкиров. По подсчетам экспертов, в 2006 г. они выросли в полтора-два раза. Нанять топ-менеджера в инвестбанк на вознаграждение $500 000-1 000 000 в год теперь практически невозможно. Согласно отчетности "Ренессанс Капитала" по МСФО, в прошлом году 686 его работников заработали $197,9 млн. При этом заработок 15 членов правления составил $30,5 млн. Таким образом, средний заработок каждого из них превысил $2 млн. Остальные же (671 человек, в том числе обслуживающий персонал) получали в среднем около $20 800 в месяц. В "Тройке Диалог" заработки несколько меньше: за прошлый год компания заплатила $137 млн 697 сотрудникам (с учетом бонусов), а в 2005 г. - $72 млн 474 сотрудникам, сообщил источник в компании. Таким образом, средняя месячная зарплата в инвестбанке составила в прошлом году $16 400, увеличившись с предыдущего года на 30%. А в конце апреля этого года президент и основной владелец "Тройки" Рубен Варданян выплатил бонус в размере $20 млн всем сотрудникам "Тройки" в связи с тем, что стоимость компании превысила $1 млрд.

Поехали из Москвы

Московский автоторговый холдинг "Автомир" потратит за три года $200 млн на развитие в регионах, чтобы получать более половины выручки за пределами столиц. Там уже продается 55% всех новых автомобилей. И не только "Автомир" спешит этим воспользоваться. "Автомир" не единственный, кого привлекают регионы. "Инком-Авто" также собирается увеличить долю региональных продаж в своей выручке с нынешних 10% до 50%, рассказал директор по региональному развитию компании Григорий Былов. Genser в ближайшие три года создаст региональную сеть из 30-40 центров по продаже иномарок, говорит совладелец компании Игорь Пономарев. Из крупнейших российских дилеров не собираются создавать региональную сеть те, кто в основном продает машины дороже $15 000 - группа "Рольф", Major и "Бизнес Кар". Все автосалоны "Рольф" расположены в столицах: 16 - в Москве и пять - в Петербурге.

Авиаторы в черном

Вчера Еврокомиссия (ЕК) распространила проект новой редакции черного списка авиакомпаний. В перечне 10 российских перевозчиков. Четырем из них - "Авиалиниям Кубани" (входят в холдинг "Аэропорты Юга" Олега Дерипаски), "Авиалиниям 400" (контролируются Национальной резервной корпорацией), "Якутии" (принадлежит минимуществу Республики Саха (Якутия), ФГУП "Кавминводыавиа" - с 25 июня Росавиация и Ространснадзор запретили выполнение любых рейсов в Европу. В отношении UTair, Krasair, "России", "Газпромавиа", "Атлант-Союза", "Уральских авиалиний" введены ограничения. Эти меры были приняты после консультаций с Еврокомиссией в начале июня, уточняет руководитель Росавиации Евгений Бачурин. Запреты чиновников в разгар отпускного сезона могут боком выйти турбизнесу, сетует заместитель гендиректора турагентства "Инна-тур" Маргарита Давлеканова. "Кавминводыавиа" летает в Испанию, Грецию, Болгарию, "Атлант-Союз" - в Египет, Турцию. Krasair - назначенный перевозчик в Салоники (Греция). Два самолета Ту-204 "Кавминводыавиа" берут на борт около 400 пассажиров, рейсы совершаются семь раз в неделю. Почти 3000 человек лишаются отдыха.

Коммерсантъ

Газпромбанк застеснялся публичности

Газпромбанк может отказаться от проведения IPO в пользу продажи части пакета акций банка стратегическому инвестору. По словам зампред правления ОАО "Газпром" Андрея Круглова, компания намерена избавиться от непрофильных активов, к которым относится и Газпромбанк. Источники Ъ в "Газпроме" утверждают, что на ближайшем совете директоров банка будут обсуждаться сразу три сценария продажи банка: размещение 18% акций банка на публичном рынке, продажа 50% минус одна акция или 25% акций стратегическому инвестору. По мнению аналитиков, именно привлечение стратега, а не IPO может стать оптимальным вариантом развития банка на ближайшие годы. "У каждого варианта привлечения капитала для Газпромбанка есть свои плюсы и минусы, - отмечает аналитик инвестиционной группы "КапиталЪ" Сергей Галкин. - Продажа стратегу будет означать для "Газпрома" если не фактическую потерю контроля над банком, то существенную потерю в управлении".

"Появился монстр! Что еще о нас мог подумать обыватель?"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал об итогах работы компании и ее планах в газовой, нефтяной и энергетической отрасли накануне собрания акционеров. Подводя итоги 2006 года, он отметил, что в первую очередь можно выделить подписание целого ряда соглашений о продлении долгосрочных экспортных контрактов, продаже новых объемов газа в Европе и выходе на рынок конечных потребителей. "Речь идет об Италии, Франции, Австрии, первой сделке с Данией. Таким образом, на фоне непрекращающихся нападок на "Газпром" со стороны отдельных политиков и прессы европейский бизнес рационально выбирает, стремится развивать и укреплять сотрудничество с нами", - добавил Миллер. По его словам, параметры энергостратегии правительства, которая является основным программным документом и принята всего три года назад, "Газпром" уже перевыполнил: "Так, добыча газа в 2006 году была на 25 млрд кубометров выше плана 2010 года. А объем добычи в 2010 году, под который разработана инвестпрограмма, соответствует максимальным уровням добычи в 2020 году по энергостратегии. Искусственная дешевизна газа вела к нарастающему дисбалансу между ожидаемым ростом спроса на этот ресурс и возможностями газовых компаний, в том числе независимых, обеспечить заявляемый спрос. Наши вложения в добычу и транспорт газа при сложившихся уровнях цен на внутреннем рынке не окупились бы никогда". "Сегодня без преувеличения можно сказать, что процесс превращения "Газпрома" из компании "национального чемпиона" в глобального энергетического бизнес-лидера состоялся. За шесть лет капитализация компании выросла в 25 раз, а к концу прошлого года ее величина составила более $270 млрд", - резюмировал Алексей Миллер.

Во Внешэкономбанке меняются поколения

Наблюдательный совет Банка развития-Внешэкономбанка вчера на первом заседании утвердил состав правления обновленного ВЭБа. В правление вошли в числе прочих Петр Фрадков, сын главы наблюдательного совета банка, премьера Михаила Фрадкова, и сенатор Сергей Васильев. Зато без места в правлении остался первый зампред Юрий Заостровцев - предполагается, что он, лишившись поста, покинет ВЭБ. Перестановки в правлении ВЭБа совпали по времени с кадровой чисткой в правлении ВТБ, куда в 2002 году ушла большая часть команды ВЭБа. Две недели назад правление ВТБ покинули четыре бывших его члена, в том числе давние соратники президента банка Андрея Костина Алексей Акиньшин и Эркин Норов. В ВТБ кадровые изменения Ъ объяснили необходимостью "обновления команды" в связи с новыми задачами, которые встали после выхода банка на IPO. Судя по всему, назначение в правление сына премьер-министра и увольнение из банка экс-помощника главы ФСБ также призвано обновить имидж и деловой стиль госбанка.

"Базэл" отрастил седьмой элемент

Как и предполагал Ъ, управление аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски передано от Русско-Азиатской инвестиционной компании (РАИНКО) "Базовому элементу". В последнем с 1 июля к шести существующим секторам прибавится новый -- аэропортовый. Возглавила его экс-директор группы "Ист Лайн" по развитию Рано Джураева, которая готовит программу развития аэропортов Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика стоимостью $500 млн. Эксперты считают, что "Базэлу" вряд ли удастся добиться синергетического эффекта от объединения имеющихся аэропортов, и прогнозируют экспансию холдинга в другие регионы.

"Норильский никель" купил канадский

ГМК "Норильский никель" в рекордно короткие сроки заключила одну из самых крупных сделок в цветной металлургии последних лет. Канадская LionOre, за которую на протяжении двух месяцев ГМК боролась со швейцарской Xstrata, станет российской. Как только "Норникель" получит 100% LionOre, она проведет делистинг с фондовой биржи Канады. Расплатиться с кредитами, взятыми для финансирования сделки, ГМК рассчитывает в течение двух лет из прибыли. По мнению экспертов, новых сделок по слияниям и поглощениям в этот период от "Норникеля" ждать не стоит.

Мировые индексы пережили китайскую угрозу

Иностранные инвесторы больше не боятся, что кризис на китайском фондовом рынке перерастет в мировой. На вчерашнее падение фондовых индексов в Китае они отреагировали игрой на повышение на фондовых площадках других стран. Китайские власти, плавно сдувая спекулятивный пузырь, по сути позволяют инвесторам безболезненно выводить средства из страны. Пока значительная доля выведенных из Китая средств иностранных инвесторов минует Россию. По оценке Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, закончившуюся 20 июня, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил $31 млн. За этот период из Китая было выведено около $120 млн. Однако аналитики отмечают высокую привлекательность российского рынка.

Котировки Brent растут уже без поддержки Тегерана

Нефть Brent на торгах на Нью-Йоркской сырьевой бирже NYMEX вчера впервые за этот год преодолела отметку в $70 за баррель. Последний раз ценовой барьер был преодолен в августе 2006 года - тогда котировки сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на NYMEX составили $70,2 за баррель, тогда как ценам средней спотовой поставки не хватило до $70 всего четырех центов. Сейчас в том, что цены спотовой нефти некоторое время будут выше этого барьера, не сомневается никто.

Российская газета

Зарплата подросла

Росстат опубликовал данные о доходах россиян в мае 2007 года. По сравнению с последним весенним месяцем 2006 года реальные (после вычета всех налогов) доходы выросли на 11,9 процента. Номинальные доходы увеличились на 21,6 процента и составили в среднем по стране 11 585 рублей. Средняя номинальная величина заработной платы в мае составила 12 744 рубля. Надо отметить, что этот показатель на 25,1 процента больше данных годичной давности. Однако разница в доходах между Москвой и другими регионами России до сих пор остается катастрофически большой. Так, средняя заработная плата в Республике Ингушетия, например, в 9,5 раза меньше заработка среднего москвича.

Америка покусилась на Стабфонд

Соединенные Штаты хотят, чтобы деньги российского Стабфонда вкладывались в американскую экономику. С таким пожеланием выступил недавно в Москве первый замглавы минфина США Роберт Киммитт. По состоянию на 1 июня на счетах Стабфонда находилось более 3 трлн. рублей, или 116,8 млрд. долларов. Но уже со следующего года поступления станут весомее, поскольку к ним добавятся еще и доходы от экспорта газа, а сам Стабфонд будет разделен на две части - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Американцы заинтересованы, чтобы средства Резервного фонда и Фонда будущих поколений вкладывались за рубежом, в том числе и в активы на территории США. Пока цена на нефть измеряется в долларах, это наиболее устойчивая валюта, и потому долларовые активы сейчас наиболее привлекательны, соглашаются аналитики. Однако безоговорочно принимать предложение Киммитта в России не торопятся. Пресс-служба минэкономразвития в официальном сообщении по итогам визита американского гостя проинформировала лишь, что "состоялся обмен мнениями о возможностях инвестирования средств Стабфонда в экономику США".

Финам

В октябре 2007 года Норильский никель огласит список приобретаемых активов

В сентябре 2007 года будет составлен окончательный список активов, в приобретении которых заинтересована Группа компаний "Норильский никель". Обнародован этот список будет уже в октябре 2007г, заявил генеральный директор ГМК Денис Морозов. По его словам, "Норильский никель" заинтересован в поглощениях компаний электроэнергетического секторе, компания уже близка к завершению сделке по покупке контрольного пакета ОГК-3 и планирует получить контроль в двух ТГК.

Строительство Прикаспийского газопровода под угрозой

По слухам, перенос визита вице-премьера С. Нарышкина в Туркменистан, произошедший по просьбе представителей этой страны, связан с резким охлаждением российско-туркменских отношений. В частности, по некоторым данным, сейчас в Туркмении вновь усилились позиции США, которые лоббируют отказ от строительства прикаспийских газо- и нефтепроводов. В итоге, до нового решения этого вопроса, по поводу которого сейчас ведутся активные кулуарные переговоры, визит Нарышкина теряет смысл. Некоторые источники сообщают, что между Россией и Туркменией возникла еще одна точка преткновения. Она касается планов создания Российско-Киргизского союзного государства, которые продвигаются Ф. Куловым. Бердымухаммедов настаивает, чтобы Россия публично озвучила незаинтересованность в этом проекте, однако, Кремль на такой шаг пойти не готов.

ИноСМИ

Кремль претендует на крупный нефтеносный район Арктики ("The Guardian", Великобритания)

Россия заявила о намерении стать еще больше, выступив с дерзким планом аннексии 460 000 квадратных миль территории Арктики. В понедельник из шестидневной экспедиции на атомном ледоколе вернулась группа российских геологов. Целью экспедиции было изучение подводного хребта Ломоносова в отдаленной и негостеприимной восточной части полярных владений России. Геологи вернулись с "сенсационными новостями" о том, что хребет Ломоносова связан с территорией Российской Федерации, что подкрепляет претензии России на нефтегазоносный треугольник в Северном Ледовитом океане. На этой территории, по словам ученых, залегает 10 млрд. тонн нефти и газа. Однако некоторые ученые усомнились в обоснованности претензий России на арктические территории. Как заявил Сергей Прямиков, начальник отдела международного сотрудничества Арктического и Антарктического НИИ в Санкт-Петербурге: "Канада могла бы выступить с точно такой же претензией. Канадцы могли бы заявить, что хребет Ломоносова является частью канадского шельфа, что фактически означает, что Россия, вместе со всей Евразией, принадлежит Канаде".

Россия возвращается ("Turkish Daily News", Турция)

Заявление Путина о том, что "Россия возвращается на Балканы и Черноморское побережье" и развитие ситуации в области энергетики должны быть приняты Анкарой (Турция) со всей серьезностью. Дележ Ближнего Востока, увеличивающиеся расхождения по вопросам афганской и иракской политики между США и появляющимися новыми союзниками Москвы на суб-континенте и в Азии - все это важные факты, подчеркивающие, что новая эра в глобальной политике находится в процессе создания. Турция, с ее охлаждающимися отношениями с Вашингтоном из-за лицемерной антитеррористической политики администрации Джорджа Буша, с ее слабой политикой в отношении Ирака в целом и в отношении северного Ирака в частности, зажата в тески между американской и российской энергетической политикой и быстро теряет свое звание энергетического центра. План "Газпрома" и итальянской "Эни" о прокладке трубопровода, который будет доставлять российский газ в западную Европу, принятый, когда Путин вылетел из Москвы в Стамбул на саммит, безусловно является серьезной опасностью для схемы Набукко, которая должна соединить газовые поля Каспия с Европой через Турцию.

Эстония тормозит: европейские страны предпочитают политике газ ("Delfi", Эстония)

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призывает исключить Россию из "Большой восьмерки", а правительство нашей страны продолжает тормозить развитие проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который изменил свой путь и теперь должен пройти по эстонским водам. Тем временем наши соседи латыши, еще недавно стоявшие единым с Эстонией фронтом против политической и экономической "агрессии" России, начали активно предлагать СЕГ свои подземные газохранилища. Латвийский проект встревожил Литву с Эстонией, но особенно Польшу: ведь, по оценкам политиков этих стран, газовая электростанция еще больше усугубит зависимость Латвии от России. Но сторонники газовой электростанции в Латвии отмечают, что, отказавшись от газовой станции в пользу угольной, Латвия попадет в зависимость от Польши, готовой поставлять сюда свой уголь. При этом работающая на угле станция потребует гораздо больше средств и времени, чем строительство станции на газе. А до 2009 года осталось совсем мало времени, и промедление может обернуться тем, что у России газа для Латвии может и не хватить - он будет распределен по другим направлениям. Тем временем Эстония, стремительно теряющая российский экспорт и транзит, продолжает вместе с Польшей "воевать" с восточным соседом, что выглядит все более странно на фоне рационального поведения большинства европейских стран.