28 июня приднестровский парламентский Комитет по законодательству рассмотрел изменения и дополнения в закон ПМР "Об административно-территориальном устройстве ПМР", которым предлагается обозначить правовой статус административно-территориальных единиц, входящих в состав городов Приднестровья. Одна из таких - Днестровск, который с одной стороны, является самостоятельной единицей, а с другой - относится к городу Тирасполь. Депутаты приняли решение рекомендовать сессии принять законопроект в первом чтении.

Как передает корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, на сегодняшний день Днестровск не считается городом, поскольку это не прописано в Конституции Приднестровья. Депутат Верховного Совета Любомир Рыбяк разработал законодательную инициативу, которая обозначит статус поселений входящих в состав городов, и одновременно являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами Приднестровья. Законопроектом предлагается ввести новую категорию территориально-административных единиц - "город-спутник". Он будут входить в состав города, оставаясь при этом самостоятельной административной единицей.

По мнению депутатов, принятие данного законопроекта создаст правовую основу для однозначного закрепления статуса Днестровска. У города появится свой бюджет, а граждане смогут на легальном основании получить паспорта с пропиской в Днестровске.

По официальным данным, общая площадь Приднестровской Молдавской Республики составляет 4 тыс. 163 м2. На сегодняшний день в Приднестровье проживает 538,8 тысяч человек. Из них в Тирасполе, в том числе и Днестровске 142,1 тысяч человек.