Информацию о решении проблемы обманутых дольщиков на местах проверит Совет при президенте РФ. Ситуация с нарушениями прав граждан в долевом строительстве была рассмотрена 27 июня на заседании Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека под председательством Эллы Памфиловой. С информацией о состоянии проблемы выступил координатор по работе с общественностью и СМИ Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов (ОКС) Борис Косарев.

По итогам заседания принято решение о создании при Совете рабочей группы, которая займется подготовкой доклада о ситуации с обманутыми дольщиками и начнет регулярный сбор и распространение информации для СМИ, министерств, ведомств и общественности о ситуации на проблемных объектах. Также рабочая группа проведет анализ соответствия официальной информации о решении проблемы обманутых дольщиков действительному положению дел.

"Мы рассчитываем на помощь Совета и, прежде всего, в том, чтобы донести до федерального руководства, что региональные органы власти сообщают недостоверную информацию о ситуации с решением проблемы обманутых дольщиков, - заявил Борис Косарев. - Мы всегда в качестве своих целей говорили о желании наладить прямой диалог с президентом. Прямой диалог для нас - это возможность готовить информационные материалы главе государстве, которые будут отличаться объективностью".

Как сообщила Элла Памфилова, данное направление работы Совета одобрил глава администрации президента РФ Сергей Собянин. Напомним, что президент России Владимир Путин осведомлен о проблеме обманутых соинвесторов долевого строительства и в ходе прямой линии 25 октября 2006 года заявил о необходимости контролировать ход ее решения.