Культурологическую прогулку по Санкт-Петербургу "Ленинградские проходные дворы" сегодня, 28 июня, посетило более 100 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе прогулки на примерах ансамблей Васильевского острова все пришедшие познакомились с повседневностью советского Ленинграда и такими явлениями, как "парадный двор", "доминошники", "общение через окно".

Прогулка проходила в рамках проекта "Москультпрог", участники которого считают, что памятники индустриальной архитектуры, которые рассказывают о повседневности, наравне с классикой являются очень интересной и важной историей. По словам организатора мероприятия историка Сергея Никитина, "в Санкт-Петербурге есть неоспоримые архитектурные шедевры - храмы и дворцы, но промышленные здания на Обводном канале или проходные дворы Васильевского острова 1940-50-х годов - это не менее ценные документы своего времени".

Московский некоммерческий проект "Культурологические прогулки" существует уже десять лет. Его суть заключается в изучении городских окраин вместе с профессиональными краеведами, историками, архитекторами, писателями, социологами. В Санкт-Петербурге "Культурологические прогулки" проходят во второй раз. Среди пройденных маршрутов: "Коммунальный рай - бывшие доходные дома Петроградской стороны", "Промышленная архитектура Петербурга", "Белый вечер на Тракторной улице" и "Дачи Каменного острова и их обитатели". Всего организаторами было проведено 100 прогулок по Москве. В 2008 году культурологические прогулки планируют устроить в Твери, Новосибирске, Киеве, Томске, а также в столице Австрии Вене.