Ущерб, нанесенный Кольской энергетической системе в результате взрывов, произведенных ОАО "Олкон" в районе высоковольтных подстанций ОАО "Колэнерго" составляет, по предварительным данным, несколько миллионов рублей. Такой вывод сделала специальная комиссия, созданная для расследования обстоятельств чрезвычайной ситуации. В здании выбиты стекла во всех служебных и производственных помещениях, повреждены высоковольтные выключатели, частично разрушена аккумуляторная батарея - источник питания систем управления, защиты и автоматики подстанций, одна из которых является ключевой на магистральной электрической линии 330 кВ, соединяющей юг и север единой энергосистемы Кольского полуострова.

По информации работников ОАО "Олкон", взрывные работы производились в период с 24 по 25 января. В течение двух дней в районе подстанций и магистральной электролинии было взорвано более 30 тонн взрывчатки. Взрывы производились без уведомления руководства ОАО "Колэнерго" и согласования с районным управлением МЧС как отдельными залпами, достигающими 3 тонны взрывчатых веществ, так и сериями. По словам начальника Оленегорского участка подстанций ОАО "Колэнерго" Александра Слюнкова только после повторной телефонограммы в адрес руководства ОАО "Олкон" взрывные работы были приостановлены, что позволило уберечь подстанцию от полного разрушения. На требование со стороны "Колэнерго" отменить взрывные работы в районе подстанций ответа не поступило.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Колэнерго", ущерб, нанесенный энергооборудованию ОАО "Колэнерго" несанкционированными действиями взрывников незначителен в сравнении с теми страшными последствиями, которые могли возникнуть, если бы взрывы не были прекращены. По оценке главного инженера ОАО "Колэнерго" Александра Кухмая, вывод из строя оборудования подстанции в районе Оленегорска незамедлительно повлечет ограничение энергоснабжение всей северной части Кольского полуострова, вплоть до полного отключения потребителей городов Мурманска, Заполярного, поселка Никель, комбината "Печенганикель" и, конечно, рудника и горно-обогатительной фабрики самого "Олкона". В целях обеспечения энергетической безопасности в регионе руководство ОАО "Колэнерго" обратилось с официальным письмом к федеральному инспектору по Мурманской области, в областное правительство, управление МЧС и ФСБ, к руководителям предприятий о введении особого порядка предварительного согласования земельных и взрывных работ, производимых на территориях сопредельных с энергетическими объектами.