До 2010 года в Санкт-Петербурге планируется построить 12,6 млн квадратных метров жилой площади. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 июня, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров на совещании консультационного совета при правительстве города по вопросам градостроительного комплекса. "Ценовой диапазон на рынке жилья не может удовлетворить ни правительство, ни жителей. Для нормальных цен нужно строить больше", - отметил Вахмистров. Планируемый ввод жилья по годам составляет: в 2007 - 2,4 млн квадратных метров, в 2008 - 2,7 млн квадратных метров, в 2009 - 2,9 млн квадратных метров и в 2010 - 3 млн квадратных метров.

Основную часть объектов жилого назначения общей площадью 7,3 млн квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию после 2010 года (к числу таких объектов относятся "Балтийская жемчужина", "Морской фасад", "Купеческая гавань", "Конная Лахта", "Северная Долина"). За период с 2007 по 2010 год для проведения торгов планируется подготовить строительную документацию на 3,5 млн квадратных метров жилья. При этом резервом для вовлечения в деловой оборот остаются сегодня территории, находящиеся в частной собственности - около 4 млн квадратных метров жилья (Ручьи, Шушары).

Одним из приоритетных направлений работы, по словам чиновника, является инженерная подготовка территорий, освоение которых необходимо для развития инвестиционного процесса. В 2007 - 2010 годах за счет бюджета Санкт-Петербурга планируется выполнить инженерную подготовку 403,2 гектара. "Эти показатели повлияют на спрос и предложение на рынке жилья и помогут стабилизировать рынок", - отметил Вахмистров.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила на совещании, что "всего на это строительство планируется потратить около 88 млрд рублей".