27 июня 1-й зампред ивановского облправительства озвучил федеральные планы модернизации легпрома, связанные с Ивановской областью. Информация прозвучала на встрече представителя ивоблправительства с делегацией турецких бизнесменов, возглавляемой президентом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борисом Фоминым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Последние полтора года Ивановская область лидирует в экономике Центральной России, - информировал делегацию 1-й зампред облправительства, руководитель комплекса экономического развития Дмитрий Михеев. - У нас самые высокие темпы роста, одни из самых высоких темпов в строительстве, а потребительский рынок ежегодно растет на 30%. С одной стороны, эти цифры говорят о том, что мы стартовали с низкой отметки. Но, с другой стороны, о том, что потребление в области очень активно растет. В ЦФО наш регион представляет формирующийся рынок с формирующимся спросом на активной стадии развития. Именно такие рынки в мировой практике дают наивысшие прибыли и приносят наибольшие дивиденды".

1-й зампред ивоблправительства заявил, что текстиль по-прежнему остается ведущей отраслью края, а область - крупнейшим текстильным и швейным цехом России. Высокая конкуренция в этой сфере со стороны Турции, Китая и других производителей текстиля и швейных изделий подтолкнула владельцев предприятий и руководство области к созданию пилотного проекта текстильного кластера, "ставшего приоритетным для Минэкономразвития". В ближайшие 6-8 лет планируется начать модернизацию текстильной промышленности РФ на базе предприятий Ивановской области.

"Поскольку конкурировать с Турцией и другими производителями натуральных тканей сложно, мы начинаем работу по созданию нового текстильного продукта на стыке нефтехимии и текстиля с участием нефтеперерабатывающих предприятий, - пояснил Дмитрий Михеев. - А так как Россия является крупнейшим нефтедобытчиком, новый продукт гарантирует стопроцентные прибыли".