В ближайшее время ОАО "МРСК Урала и Волги" будет переименована в ОАО "МРСК Урала", а в начале четвертого квартала 2007 года начнутся корпоративные процедуры по формированию на ее базе новой операционной компании, сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Реорганизация компании проходит в соответствии с решением совета директоров РАО "ЕЭС России". Предполагается, что вместо четырёх существующих на сегодня МРСК будет создано 11 новых операционных компаний. При этом в состав ОАО "МРСК Урала" войдут ОАО "Свердловэнерго", ОАО "Пермэнерго", ОАО "Челябэнерго" и ОАО "Курганэнерго".

Основными задачами реорганизации является рост капитализации электросетевых компаний, повышение управляемости и прозрачности их деятельности.

Реорганизация МРСК, в результате которой предполагается переход региональных распредсетевых компаний на единую акцию, продлится 12-15 месяцев. За это время будут пройдены необходимые корпоративные процедуры. В частности, должны пройти собрания акционеров региональных сетевых компаний, приняты решения о реорганизации этих компаний путем присоединения к МРСК, проведена оценка акций и определены коэффициенты их конвертации.

Планируется, что окончательно новая "МРСК Урала" будет сформирована к концу третьего квартала 2008 года.