Прокуратура Йошкар-Олы закончила расследование уголовного дела в отношении международной организованной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, следствием установлено, что бывшие военнослужащие, Николай Ширченко и Вадим Петров под прикрытием туристической фирмы "Пума" создали организованную преступную группу, в состав которой вошли жители Марий Эл, Москвы и иностранные граждане, среди которых гражданин Албании Альберто Спахиу.

Участники группы занималась вербовкой, оформлением документов, переправкой за границу молодых женщин с последующим трудоустройством их в Германии, Италии, Испании в качестве проституток.

За два года участники группы организовала выезд за рубеж 13 женщин в возрасте от 22 до 33 лет. За каждую фактически проданную женщину злоумышленники получали от 1,8 до 2,3 тыс. евро.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело было возбуждено в июне 2006 года по ч. 3 ст. 127-1 УК РФ (торговля людьми).

Участникам преступной группы предъявлено обвинение в торговле людьми и подделке официальных документов. Кроме того, Ширченко обвиняется в вымогательстве и незаконном приобретении, хранении боеприпасов.

Всем участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с российским законодательством, обвиняемым грозит наказание до 15 лет лишения свободы.