В аптеке города Учалы льготники не получали вовремя причитающиеся им бесплатные лекарства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии.

Так, родители 9-летнего ребенка-инвалида обратились в аптеку за лекарственным препаратом "соматропин" в начале февраля текущего года. Лекарства в аптеке не оказалось и выписанный на пациента рецепт поставили на отсроченное обслуживание. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, лекарственный препарат пациенту выдан не был ни через неделю, ни через месяц.

По результатам проверки, Учалинским межрайонным прокурором в интересах несовершеннолетней предъявлен иск к фармацевтической снабжающей организации. В ходе аналогичной проверки в Дёмском районе Уфы установлено, что на отсроченное обслуживание в районе поставлено более 3 тысяч человек, в аптеке зарегистрировано более 6 тысяч рецептов, не обеспеченных медицинскими препаратами. В интересах 12 граждан, обратившихся в прокуратуру, предъявлены исковые заявления об обеспечении их лекарственными препаратами.