За первое полугодие 2007 года стоимость импортных поставок через архангельскую таможню выросла на 12% к аналогичному периоду прошлого года и составила 148 млн. долларов США.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Архангельской таможни Галина Сомага, основными товарами импорта являются машины, оборудование и механизмы для предприятий лесопромышленного, нефтяного и военно-промышленного комплексов региона, они составляют 50% импортного товарооборота. На втором месте - ввоз транспортных средств. Так, в этом году было оформлено в режиме временного ввоза 3 самолета "Боинг-737" на срок более 1 года. На третьем месте по импорту стоят изделия из черных металлов, они составляют 12 % импортного оборота. "Внешнеэкономические связи в регионе таможни осуществлялись с 69 странами дальнего зарубежья и 7 странами содружества. На долю стран дальнего зарубежья приходится 95% товарооборота", - сказал она.

Внешнеторговый оборот предприятий, прошедших таможенное оформление через архангельскую таможню за 1 полугодие 2007 года, составил 895 млн. долларов США, грузооборот - 2 351 тыс. тонн. Экспортировано через архангельскую таможню было товара на сумму 747 млн. долларов США.