14 жителей Красноярского края стали лауреатами премии талантливой молодёжи России 2007 года. Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ о присуждении в рамках нацпроекта "Образование" премий для 605 победителей международных, российских и региональных олимпиад.

В их число вошли Дмитрий Дюжев, призёр III зимней Спартакиады учащихся России, учащийся лесосибирского профучилища № 14 и Екатерина Сидоренко, призёр IV Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2006", студентка Сибирского федерального университета.

В ближайшее время на лицевые счета лауреатов будут переведены финансовые средства, которые ребята смогут использовать по своему усмотрению, сообщили ИА REGNUM-KNews в краевом агентстве образования.

"Мы отмечаем лучших из лучших и рассчитываем, что их пример станет по-хорошему заразительным. Самых добрых слов заслуживают не только ребята, но и их родители и педагоги, научившие молодых людей быть лидерами", - отметил министр.

Всего в рамках нацпроекта предусмотрено выделение в 2007 году 5 350 премий талантливой молодёжи: 1250 штук по 60 тыс. рублей - победителям российских и призёрам международных олимпиад и 4 100 премий по 30 тыс. рублей - победителям региональных и призёрам российских олимпиад.