В Башкирии ожидаются новые общественные волнения по поводу принятия договора о разграничении полномочии с федеральным центром. Так считает депутат Госсобрания (Курултая) РБ Эдвард Мурзин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Скорее всего, этот вопрос начнет педалироваться в ближайшее время, - отметил Мурзин. - Региональной элите Башкирии не хватает самостоятельности. Даже в области совместного ведения, на деле мы видим тотальный контроль федерального центра, а финансовая самостоятельность республики минимальна. Два года мы приводим законы Башкирии в соответствие федеральным, а фактически копируем их. В результате в сфере совместного ведения у нас не осталось своих законов".

Отметим, что в Госдуму внесен договор между федеральным центом и республикой Татария. Депутаты неоднозначно относятся к этому документу, который уже однажды отклонялся Советом Федерации РФ. Договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики Татарстан" Государственная дума РФ планирует рассмотреть 4 июля.

Напомним, что полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов скептически оценил перспективы заключения договора федерального центра с Башкирией. Он считает, что заключение договоров - это лишь дань истории и сейчас нужда в них отпала. Однако спикер башкирского парламента Константин Толкачев высказывался, что договор о разграничении полномочий между Башкирией и федеральным центром станет хорошим подарком к 450-летию добровольного вхождения республики в состав России. Документ будет отражать отличия республики от других субъектов России, в частности, планируется включить в него вопросы экологии, развития этносов, использования башкирского языка, как второго государственного, а так же вопрос дифференциации налогообложения субъектов добычи полезных ископаемых, в частности нефти.