Более 80 тыс. граждан Таджикистана, выехавших на территорию России, в настоящее время получили разрешение на работу. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в Душанбе заместитель директора Федеральной миграционной службы России генерал-майор милиции Вячеслав Поставнин на встрече с руководителем Миграционной службы МВД Таджикистана генерал-майором милиции Рамазаном Рахимовым.

Старший инспектор Миграционной службы МВД Таджикистана Мадина Хамроева сообщила ИА REGNUM, что во время встречи Поставнин указал на то, что по новому миграционному законодательству РФ не существует никаких препятствий для трудоустройства иностранцев в России, и мигранты могут получить разрешение на работу по предъявлению паспорта, медицинской справки и уплаты госпошлины в течение 10 дней.

По её словам, одним из обсуждаемых вопросов на данной встрече было амнистирование (легализация) ранее депортированных таджикских граждан, численность которых за последние пять лет составила более 50 тыс. человек. "Поставнин, выслушав аргументы таджикской стороны, предложил поднять этот вопрос на предстоящей встрече глав Таджикистана и России, которая состоится осенью этого года в Душанбе", - отметила она.

Ещё одним наболевшим вопросом для собеседников было содержание таджикских граждан в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Москве и других городах, где уходит много времени для установления личности задержанных лиц. В свою очередь, Поставнин предложил Миграционной службе МВД Таджикистана содействовать гражданам в получении медицинских справок, страхового полиса, загранпаспортов перед выездом граждан на работу в Россию, организовать строгий учёт трудовых мигрантов при тесном сотрудничестве с ФМС России, осуществляя обмен данными через интернет.

Напомним, согласно официальным данным Минтруда Таджикистана, на заработках в РФ находится свыше 600 тыс. граждан Таджикистана.