В четверг, 28 июня, журналисты приднестровских СМИ выступили с официальным обращением в адрес своих коллег из стран Западной Европы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в обращении отмечается: "На протяжении 17 лет республика подвергается экономическим и политическим атакам со стороны международного сообщества, и вокруг ПМР не прекращается информационная война. Поэтому мы призываем доносить до западноевропейских читателей объективную, достоверную и беспристрастную информацию о Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и ее жителях".

"К сожалению, на Западе по отношению к Приднестровью практикуется политика замалчивания, либо же информация, распространяемая о ПМР, не всегда реально отражает действительность, создавая у населения стран Западной Европы и США искаженное впечатление о процессах, происходящих в республике. В связи с этим у журналистов Приднестровья возникает вопрос, почему после того, как вы узнаете о республике из сообщений электронных информагентств и других СМИ, вы не стремитесь убедиться в правдивости или ложности полученной информации. Вследствие этого мы становимся свидетелями тиражирования скандальных легенд о нашем государстве", - говорится в обращении.

"Если вы познакомитесь с историей Приднестровья, вы больше никогда не станете называть нас сепаратистами. Если вы внимательно изучите доклады всех международных мониторинговых миссий, контролирующих границу ПМР и побывавших на наших предприятиях, вы убедитесь, что ПМР не является так называемой "черной дырой". Мы понимаем, что трудно разобраться в ситуации, пробыв на территории республики всего несколько дней, но верим, что намерено искажать действительность вы не будете", - отмечается в документе.

Данное обращение было передано группе французских и бельгийских журналистов, находящихся в Приднестровье с трехдневным визитом, с просьбой распространить его среди своих коллег на Западе и в Европе.