30 июня и 1 июля в Москве состоятся Дни Башкирии, приуроченные к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, для участия в праздничных мероприятиях в столицу прибудет официальная делегация Башкирии во главе с президентом республики Муртазой Рахимовым. В ходе визита планируется подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Башкирией и Москвой.

Программа пребывания башкирской делегации начнется с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому, после чего состоится встреча мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Башкирии Муртазы Рахимова. Также 30 июня состоится церемония подписания договора о дружбе и сотрудничестве, после чего делегация посетит выставочный зал "Малый Манеж". Вечером в саду "Эрмитаж" состоится гала-концерт мастеров искусств Башкирии.

Главное событие второго дня - праздник Сабантуй. Сабантуй - татарско-башкирский праздник, который в Москве обрел статус общегородского. Официальная часть Сабантуя проходит в конно-спортивном комплексе "Битца". На центральной площади комплекса разместят импровизированный "башкирский аул" и "татарские деревни". После выступлений официальных лиц состоится концерт.

Договор о дружбе и сотрудничестве, который подпишут Москва и Республика Башкирия, - не первый в истории их сотрудничества в постперестроечное время, подчеркнули в комитете. В последние годы деловые отношения между регионами развивались в рамках договора, заключенного 19 мая 1997 года. Этот документ доказал свою эффективность. Товарооборот между Москвой и Башкирией растет. За два года он увеличился в два раза (в 2005 году составил 8,6 млрд. руб.). Москва в основном вывозит в Башкирию непродовольственные потребительские товары (65,6% от всей вывозимой в республику продукции), а Башкирия в Москву - продукцию производственно-технического назначения (или 55,5% ввезенной в столицу продукции). По данным Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Башкирии, Москва занимает 7-е место среди регионов России по уровню товарооборота с республикой.