Более 850 предприятий и организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Польши, Болгарии, Сербии, Турции, Словакии, Колумбии, Франции, Испании, Японии, Германии приняли участие в прошедшей с 8 по 11 июня в под Курском Коренской ярмарке, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь 27 июня на заседании оргкомитета по проведению Курской Коренской ярмарки, где заместитель губернатора Николай Овчаров подвел итоги этого события. Они свидетельствуют о том, что Коренская ярмарка год от года набирает обороты.

Куряне представили на ярмарке тяжелую и легкую промышленность, сельское хозяйство, переработку, малый бизнес, стройиндустрию. 23 предприятия выставили 143 единицы автотранспортной техники и 15 продемонстрировали 186 образцов сельскохозяйственной техники и оборудования.

Традиционной стала на ярмарке православная выставка: 25 ее участникам было отдано самое почетное место около стен монастыря. 193 мастера представляли народные промыслы и ремесла. Взрослых, и, особенно, детей порадовала экспозиция "Животный мир". 23 района области принимали гостей на подворьях, наглядно рассказывающих о быте и культурных особенностях разных уголков Курского края.

В дни работы Курской Коренской ярмарки было подписано четыре соглашения: три между администрацией Курской области и ООО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "Доза-Агро", ОАО "Агромаркет", а также соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Республики Сербия и Курской торгово-промышленной палатой. Накануне ярмарки подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией Курской области и ОАО "КамАЗ".

По итогам ярмарки награждены 325 участников. Однако, как заметил Николай Овчаров, не обошлось и без недостатков. Организационный комитет их проанализировал, и на следующий год замечания и пожелания курян и гостей должны быть учтены. Работа по подготовке Курской Коренской ярмарки-2008 уже началась.