Новосибирская детская киностудия "Поиск" выпустила свою первую видеокассету "Сборник мультфильмов №1" с работами юных аниматоров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель студии член Союза кинематографистов России Петр Анофриков, в сборник вошли 22 мультфильма, снятые в течение последних трех лет авторами-детьми в возрасте от 2,5 до 13 лет.

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, выпуск кассеты знаменателен тем, что учтены не только неимущественные, но и имущественные права юных авторов, то есть, после продажи кассет они получат гонорар. Такой опыт уникален для нашей страны, и поэтому для решения всех юридических вопросов руководство киностудии обращалось к представителям Российского авторского общества в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Первая кассета вышла тиражом в 100 экземпляров. Детские мультфильмы будут показаны в детских домах и школах-интернатах Новосибирской области. Помощь в подготовке сборника работ юных мультипликаторов оказали Сибирский Фонд развития детского кино, Межрегиональный Общественный фонд "Сибирский Центр поддержки общественных инициатив" и Агентство Международного развития США.