28 июня президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян принял в Степанакерте делегацию представителей армянской и азербайджанской интеллигенции во главе с послом Республики Армения в Российской Федерации Арменом Смбатяном и послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента НКР, в ходе состоявшейся с участием представителей интеллигенции НКР беседы обсуждалась проблема установления диалога между народами и обществами сторон конфликта для установления между ними взаимного доверия. Обращаясь к присутствующим, Аркадий Гукасян отметил важность инициативы послов, подчеркнув, что она может создать здоровую и конструктивную атмосферу вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Президент НКР подтвердил позицию карабахской стороны в том, что нетерпимость, которая искуственно нагнетается между сторонами и призывы к войне лишь препятствуют урегулированию конфликта. Участники встречи выразили надежду, что диалог представителей интеллигенции сторон будет продолжен в будущем, охватывая более широкие круги обществ сторон.