"Руководство области намерено организовать в Новосибирске крупный международный форум по инновационной проблематике", - заявил губернатор Виктор Толоконский, обращаясь к участникам Первой сибирской венчурной ярмарки, начавшей сегодня, 28 июня, свою работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как отметил Виктор Толоконский, проведение ярмарки - это первый столь масштабный опыт содействия венчурному предпринимательству. В её ходе будут опробованы механизмы системного установления деловых контактов между инновационными структурами потенциальными инвесторами.

"Такая система нам необходима, поскольку именно на принципах венчурного инвестирования построен целый блок стратегии развития области до 2025 года, предполагающий развитие инновационной экономики. Убеждён, что следующим шагом в развитии процесса, начатого сегодня, может и должен стать масштабный международный инновационный форум, организованный в нашем городе, и такую возможность мы в ближайшее время рассмотрим", - подчеркнул губернатор.

Первая сибирская венчурная ярмарка, организованная при участии администрации области, будет работать в павильоне Сибирской ярмарки 28 и 29 июня.

В рамках экспозиции свои разработки представят более 40 малых и средних инновационных компаний всего сибирского региона. В качестве потенциальных партнёров на ярмарку приглашены представители инвестиционных компаний, частные инвесторы, зарубежные и российские эксперты в области прямых и венчурных инвестиций и инновационной деятельности, представители инфраструктуры поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства и научного сообщества.