С заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Новгородской области обратилось 416 человек - около 40% потенциальных обладателей этого права. Об этом сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь отделения ПФР по Новгородской области Татьяна Ломаева. По ее словам, с начала 2007 года, по сведениям органов ЗАГС, в регионе родились более тысячи вторых, третьих и последующих детей в семьях.

По результатам рассмотрения заявлений принято 330 положительных решений и два отрицательных, 84 заявления находятся на рассмотрении. Выдано 209 государственных сертификатов.

Напомним, размер материнского (семейного) капитала - 250 тысяч рублей. Воспользоваться этими средствами можно будет не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго либо последующего ребенка. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением. Распорядиться материнским (семейным) капиталом в полном объеме или по частям можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; формирование накопительной части трудовой пенсии матери.