Проблемы современной семьи и роль социальных служб в их решении обсуждаются 28 июня в Ханты-Мансийске на заседаниях круглых столов в рамках I Международного форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Обсуждаются вопросы повышения престижа и статуса института семьи в обществе, усиление внимания к социальным проблемам сиротства, роли приемных родителей. Семья, где воспитывается ребенок-инвалид, психологическое и сексуальное насилие в отношении женщин и детей, социальное благополучие семей соцработников - эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения. Кроме того, особое внимание уделено социальной работе на селе в условиях специфики регионов Сибири и Дальнего Востока.

В ходе обсуждения специалисты еще раз подчеркнули необходимость системы социальной поддержки, которая должна носить комплексный характер и включать широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказание помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, на защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

Как уже отмечалось, итоговым документом форума станет принятие обращения к органам власти всех уровней, в котором будут учтены все предложения и рекомендации по совершенствованию работы социальных служб.

Во второй половине дня пройдет передача эстафеты международного форума следующему региону. Напомним, что первым стала Югра, регион, который считается в России лидером в разработке системы социальной защиты населения, и глава которого награжден почетным званием "Губернатор - защитник социальных интересов населения".