Губернатор Приморского края Сергей Дарькин и секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Цянь Юньлу подписали соглашение о сотрудничестве между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян в области экономики, науки и культуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

В итоговом документе встречи, в частности, была достигнута договоренность об оказании поддержки предприятиям каждой из сторон, участвующим в программах развития Дальнего Востока России и проекте возрождения промышленной базы Северо-Восточного Китая. Кроме того, стороны договорились совместно создавать благоприятные условия для инвесторов и обеспечивать соблюдение правовых гарантий бизнеса.

Приморский край и провинция Хэйлунцзян также достигли договоренности о мониторинге экологического состояния трансграничных водных объектов - озера Ханка и реки Раздольная. В соответствии с соглашением мониторинг будет осуществляться согласно международным стандартам измерений параметров загрязнения окружающей среды. Также будут разработаны мероприятия по охране рыбных ресурсов озера Ханка, сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Для развития лесной отрасли стороны договорились оказывать содействие предприятиям лесной промышленности двух сторон в привлечении инвестиций для создания в Приморье совместных предприятий по производству продукции глубокой переработки древесины.

Как отметил Сергей Дарькин, взаимоотношения между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян конструктивно развиваются. С 2001 года было подписано 16 соглашений о сотрудничестве в разных областях, укрепляются экономические и культурные связи между территориями. В свою очередь секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета КПК Цянь Юньлу отметил позитивные тенденции сотрудничества двух территорий, которое строится на основе стратегического взаимовыгодного партнерства.