Два захоронения, относящиеся к пятому веку нашей эры, обнаружили археологи в ходе раскопок у села Ксизово Задонского района. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил организатор раскопок и председатель общественной организации "Фонд научного краеведения" Игорь Козмирчук.

"В одном из захоронений лежал скелет девочки. Там же найдены стеклянные бусы, явно привезенные из Северного Причерноморья. Другое - это захоронение подростка, пол которого пока не установлен. Рядом с ним обнаружена бронзовая поясная пластина. Череп захороненного носит следы деформации. Это свидетельствует об обычае перевязывать голову ребенка специальными повязками, чтобы придать голове вытянутую форму и тем самым подчеркнуть социальное происхождение человека. Этническая принадлежность и девочки и подростка еще не определена", - рассказал Игорь Козмирчук.

По его словам, все признаки свидетельствуют о том, что и девочка и подросток были высокого происхождения. Подобные захоронения характерны лишь для трех могильников на территории Черноземья: у села Мухино, у села Желатинное Воронежской области и у села Ксизово, сообщили "Липецкие региональные новости".

"Учитывая то, что ранее мы обнаружили здесь причерноморский кубок, а теперь еще и стеклянные бусы аналогичного происхождения, факт торговых и культурных связей поселения у Ксизово и Северного Причерноморья становится все более неоспоримым. В ходе исследования ксизовского могильника, мы приходим к выводу, что это место являлось административным центром некоего ханства, объединявшего славян, германцев, тюрок, монголоидов", - объяснил Козмирчук.